-01 02neu 02_thumb

Где нельзя строить дом?

где нельзя строить домПрактически никто не откажется от домика в лесу или возле глубокого, чистого озера. Но немногие знают, что строить коттеджи можно далеко не везде. Но ушлые риэлторы могут продать любой участок. В этом есть вина и самых покупателей, которые совершенно не обращают внимания на закон. Поэтому перед покупкой земельного участка необходимо поинтересоваться его статусом. Если дом построен в неположенном месте, то его могут снести. Таков закон. Обычно нельзя строить вплотную к водоемам, на территории или вблизи охранных зон.

 

Территории, на которых запрещено любое строительство:

  • защитная прибрежная зона – её размеры устанавливаются местной властью. Покупать, арендовать подобную землю можно, но строить в этой зоне нельзя;
  • питьевого водоема охранная зона – должна составлять не менее 100 метров, любое строительство невозможно;
  • санитарная зона дорог (автомобильных и железнодорожных) – от 25 до 500 метров;
  • бечевник – полоса шириной 20 метров возле водоема. По закону доступ к подобной зоне должны иметь все граждане России, любая торговля подобными участками считается противозаконной;
  • санитарно-охранная зона кладбищ, промышленных предприятий, газопроводов, очистных сооружений и т.д. – от 50 до 2000 метров;
  • охранная зона исторического или культурного памятника – её размеры определяются в индивидуальном порядке.

Участки, где возможны строительные работы:

  • водоохранная зона – её размеры индивидуальны для каждого водоема, но ширина зоны должна быть в пределах 50-150 метров. Строить дом на её территории можно только с разрешения экологической службы;
  • охраняемые природные зоны – но при условии соблюдения особого правового режима.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.
Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы связи или по телефону 642-56-01